Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Металлургия США борется с кризисом

Металлургия США борется с кризисомОбщее положение в металлургии США

По информации, что поступила от American Iron & Steel Institute, налицо хоть и незначительный, но рост средней загрузки мощностей американскими металлургическими комбинатами. Если в последние дни минувшего года она не превышала 63%, то первые 2 недели января достигла отметки в 63.5%. Впрочем, общие результаты откровенно не радуют – производство металла снизилось на 13.4%, сравнительно с АППГ. Однако это далеко не худший итог из того, что уже демонстрировала отрасль.

Статистика от AISI

Данные от аналитиков с января по ноябрь 2015 года показывают, что местные металлургические концерны выдали порядка 72 550 000 тонн металла. Это существенно меньше, нежели в АППГ – на 11.4%. Пиковым месяцем оказался ноябрь, зафиксировавший обвал, сравнительно с АППГ, на 15.5%. Не менее значительным оказалось и снижение экспорта металла, который в основном шел в Мексику и Канаду. Я января по ноябрь он просел до 8 380 000 тонн, что меньше результатов АППГ на 16.8%.

Импорт

Он заметно сократился, что в некоторой степени облегчило положение сталеваров США. Как сообщает AISI, ее предварительные заключения иллюстрируют, что на протяжении 2015 года в пределы США было ввезено 35 200 000 тонн металлопродукции, причем трубы и готовый прокат составили 28 500 000 тонн из указанного объема. Остальной объем представлен скобяными изделиями, лентой, качественной медной фольгой, втулками и т. п. Это существенно меньше, чем в 2014 году – на 7 и 12%, соответственно. В целом же доля импортного металла на рынке США достигает 29%.

Причины обвала

Снижение нефтяных котировок – именно это, по мнению аналитиков, и стало основной причиной кризиса в металлургическом секторе. Инвестиции в нефтедобывающее направление резко уменьшились. По статистической информации за 2013 год (это последний год по которому она есть), общая стоимость труб и готового оборудования, что было куплено нефтедобывающими компаниями, составила 200 000 000 000 $, в процентном выражении показано, что 13% всех инвестиций в экономику США пришлось именно на этот сегмент, а также связанные с ним.

Неудивительно, что сокращение вложений в отрасль сразу на 20% крайне негативно казалось на позициях металлургических корпораций. Ведь трубные компании, наряду с производителями оборудования, а также транспортными и сервисными фирмами, резко снизили объемы закупки металла. Эксперты предрекают, что дно в сегменте добычи нефти пока не достигнуто, так что в 2016 году снижение объемов будет продолжаться. Следовательно, спрос на металлопродукцию также просядет.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: