Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Металлурги России не полностью разочарованы в ситуации

Металлурги России не полностью разочарованы в ситуацииСогласно мнению металлургов, они ждут дальнейшего обвала цен на металл и в 2016 году. Однако не исключают вероятности замедления этого спада с 12% до 3-10%. Причины кроются в отсутствии защиты для российского рынка от потока импорта, невозможности для потребителей брать дешевые кредиты, а также в вероятности колебания внутренних цен вследствие инфляции и скачков курсов валют.

Итоги года

После завершения 2015 года, сталелитейные компании начали публиковать свои отчеты. Первыми оказались Евраз, ориентированный на сортовой прокат, и НЛМК, выпускающий плоский прокат. Всего НЛМК выдал 15 850 000 тонн металла, что примерно соответствует уровню 2014 года. Объем продаж удалось нарастить на 5%, но за счет экспорта, так как реализация внутри России рухнула с 43% до 39%.

Положение Евраза показало спад объемов производства на 8%, опустившись до 14 300 000 тонн, если принимать во внимание процесс деконсолидации актива Highveld Steel and Vanadium. Собственно в России и Казахстане обвал выплавки достиг 9%, а еще 12% спада выдала Северная Америка. Зато незначительный (в 2%) рост показала Украина.

Потребление металла

Как сообщают представители Северстали, спрос на металл обвалился на 12%, но налицо заметный разброс, обусловленный отраслями. К примеру, автопром, машиностроение и строительный сегмент показали значительное сокращение объемов потребления, но трубные компании, наоборот, нарастили производство. Как говорят члены НП «Русская сталь», в 2014 году в России было использовано 45 000 000 тонн металла, а в 2015 году цифры опустились до 40 000 000 тонн.

Относительно перспектив, то никто из металлургов роста потребления не ждет, но оценки в вопросе замедления спада разнятся. К примеру, в Северстали полагают, что спад снизится до 2 или 3%. С ними в целом согласны и члены НЛМК, но с некоторыми оговорками. А вот Сергей Сулимов, представляющий ММК, утверждает, что спад вполне может достигнуть и 10% из-за положения в строительном секторе. Пессимистично настроен и Evraz – его руководство ждет ухудшения положения на протяжении еще 2-х лет, что подтолкнет вниз котировки по многим позициям – стоимость нержавеющего листа, проката, кубов, уголков, швеллеров и иной металлопродукции снизится.

Падение цен на металл в 2015 году достигло 35%, а Сергей Сулимов отмечает, что сталевары России еще могут позволить себе снижение экспортных котировок на 10-20%, но только с перспективой их дальнейшего восстановления во вт. пол. 2016 года. Несмотря на перепроизводство в КНР, обвал цен и избыток железорудного сырья, российские концерны вполне в состоянии сохранить рентабельность производства на уровне 15-22% по индексу EBITDA.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: