Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Металлурги активно развивают ветроэнергетическое направление

Металлурги активно развивают ветроэнергетическое направлениеКооперация компаний

По информации от официальных представителей бразильского металлургического концерна Gerdau, их компания, совместно с корпорациями Japan Steel Works и Sumitomo из Японии, которые специализируются на производстве компонентов для ветроэнергетических комплексов, намерена образовать общее предприятие. На основе металлургического завода Pindamonhangaba, что в штате Сан-Паулу, производящего сортовой прокат из особых сортов сталей, возведут новый цех. Общая сумма инвестиций в него достигнет 70 000 000 $ (280 000 000 реалов). Однако, кроме непосредственно компонентов для ветроустановок, данный цех будет ориентирован и на выпуск мелющих шаров, а общая производительность составит 50 000 тонн ежегодно.

Относительно доли концерна Gerdau в новом предприятии, то, по данным из пресс-службы компании, она будет контролировать свыше 50%. Начало же работы нового цеха запланировано на 2017 год.

Статистика от Brazilian Wind Power Association

Как указывает это агентство, сейчас в Бразилии все ветроэлектростанции выдают 8 ГВт энергии, что достигает 6% от общенациональной энергосистемы. Кроме того, есть информация, согласно которой в конце 2015 года в постройке находилось 113 ветроэлектростанций, возведение которых не обошлось без покупки нержавеющей проволоки оптом и в розницу, а их общая мощность достигает 2.7 ГВт, причем запланировано возвести еще ряд объектов, с отдачей в 4 ГВт. Для достижения таких целей в сектор планируется инвестировать свыше 3 700 000 000 $ до 2020 года.

Евраз и Vestas

Соглашение между российским концерном и производителем ветроустановок из Дании уже подписано. Согласно документу, предприятие Евраза, находящееся в Портленде, что в штате Орегон (США), станет поставлять на комбинат Vestas, расположенный на побережье Тихого океана, толстолистовую сталь, чем обеспечит потребности последнего на 20%.

Значение альтернативной энергетики

Это направление является одним из самых динамично развивающихся. Как сообщает Bloomberg New Energy Finance, за 2015 год в данный сектор было вложено 328 900 000 000 $, причем в одном лишь Китае инвестировали 110 500 000 000 $. Если же рассматривать необходимость финансирования для борьбы с глобальным потеплением, то эти вложения должны быть расширены до 760 000 000 000 $ до 2040 года. 

Всего в 2015 году в строй вошли объекты, суммарная отдача которых составляет 64 ГВт. В итоге мощность имеющихся в мире ветроэлектростанций превзошла 430 ГВт. Следовательно, нечего удивляться тому, что металлургические концерны направляют свои финансовые потоки именно в этот сектор, что весьма актуально в условиях мирового экономического спада.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: