Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Компания «РУСАЛ» подвела итоги 2012 года

Компания «РУСАЛ» подвела итоги деятельности за 2012 год. За это время цены на алюминий на бирже металлов в Лондоне значительно понизились. Средняя стоимость тонны алюминия снизилась до 2018 долларов по сравнению с 2395 долларами США в позапрошлом году. В связи с этим уменьшились цены на изделия из него: алюминиевые уголки, полосы, листы и др.

Благодаря оптимизации оборота и сокращению издержек в производстве компании «РУСАЛ» удалось сохранить лидирующую позицию в своей области.

В 2012 году компания произвела 4,173 миллиона тонн алюминия. В последней четверти прошлого года производство было сокращено на 2,1 процента, по сравнению с тем же периодом 2011 года.

Прибыль «РУСАЛа» в последнем квартале прошлого года составила 2,62 миллиарда американских долларов. В этот период компания подписала соглашения с главными акционерами «Норильского никеля», что должно обеспечить ей повышение потока дивидендов.

Генеральный директор «РУСАЛа» О. Дерипаска назвал прошлый год вызовом для алюминиевой промышленности. Хотя международный спрос на этот металл возрос на 6 процентов, цены на него упали на 15,7 процентов. В связи с этим компания предприняла меры по снижению себестоимости изготовления алюминия на 1,9 процентов. Теперь себестоимость тонны алюминия составляет 1946 долларов. Рентабельность в компании составила 8,4 процента, а рентабельность на уровне алюминиевого сегмента – 12,1 процента. По этим показателям «РУСАЛ» остался на лидирующей позиции.

В прошлом году компания «РУСАЛ» направила больше миллиарда американских долларов на погашение долга. 441 миллион долларов был выплачен компанией из собственных средств. Также корпорации удалось сохранить стабильную позицию по отношению к ликвидности. В 2012 году размер сумма свободного денежного потока составила 999 миллионов долларов.

Одним из важных событий 2012 года стало заключение контракта между «РУСАЛом» и компаниями Millhouse и Интеррос с целью урегулировать акционерный конфликт в группе компаний «Норильский никель». Обе стороны будут прилагать усилия к совершенствованию корпоративного управления и повышению стоимости компании.

В 2012 году компании «РУСАЛ» удалось показать свои способности работать в тяжелых условиях рынка, используя производство с низкой себестоимостью и оптимизацию неэффективных мощностей. Благодаря высокому контролю издержек, успешной реализации долгосрочных проектов и стабильному финансовому положению компания продолжает расти и развиваться.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: