Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Компания Rio Tinto продает свои угольные предприятия

Пресс-служба горнодобывающего концерна Rio Tinto (Австралия) огласила, что руководство компании приняло решение выставить на торги собственные подразделения, ориентированные на добычу угля, что располагаются на территории Австралии.

Компания Rio Tinto продает свои угольные предприятия

Активы

В данном случае имеются в виду, в первую очередь, угледобывающие заводы Kestrel и Hail Creek, что находятся на территории штата Квинсленд. В этих предприятиях Rio Tinto имеет 85% и 82% акций, соответственно. Что касается производственной отдачи этих активов, то Kestrel за 2016 год добыла 5 000 000 тонн угля (энергетического и коксующегося), тогда как на Hail Creek пришлось 10 000 000 тонн угля, но в основном коксующего.

Также есть информация, поступившая от агентства Reuters, что Rio Tinto готова продать еще 2 комбината в том же штате Квинсленд – Winchester South и Valeria. На их мощностях также осуществляется добыча угля энергетических и коксующих (полумягких и мягких) сортов, востребованных в процессе выплавки стали для дальнейшего производства труб, нержавеющей тканой сетки, метизов, листов и пр.

Покупатели

На данный момент наиболее вероятным покупателем на первые 2 объекта признается концерн South32, что в 2015 году выделился из конгломерата BHP Billiton. Кроме того, активно интересуются лотами еще несколько брендов – Whitehaven Coal (Австралия), Anglo American (Африка) и ряд компаний инвестиционного формата.

Аналитики отмечают, что рост интереса инвесторов к угольным активам спровоцирован повышением котировок на кокс на протяжении 2016 и 2017 годов. Это как нельзя лучше совпадает с намерениями Rio Tinto, которая в последние годы реализует программу объемных дезинвестиций. А рост цен позволит выгодно продать такие активы. В частности, в декабре менеджеры компании ждут первых предложений от будущих покупателей.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: