Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Компания Cliffs Natural Resources закрывает еще один завод

Компания Cliffs Natural Resources закрывает еще один заводОбщая ситуация

Корпорация Cliffs Natural Resources которая является лидером среди американских поставщиков железорудного сырья, официально заявила об остановке предприятия Northshore расположенного в штате Миннесота. Закрытие намечено на 1 декабря сего года и планируется как временная мера. Стоит напомнить, что в августе был закрыт еще один ГОК корпорации – United Taconite. Относительно сроков, то ближайшей датой расконсервации обоих комбинатов называется конец I квартала 2016 года.

Производственные мощности Cliffs Natural Resources

Всего концерн располагает пятью железорудными комбинатами, общая мощность которых достигает 31 900 000 тонн ежегодно. При этом основным типом продукции являются окатыши. Так, в 2014 году клиентам было отгружено 28 900 000 тонн сырья. Относительно ГОКов, которые будут закрыты, то их суммарная мощность достигает 11 600 000 тонн ЖРС, тогда как в 2014 году было произведено 10 200 000 тонн. На начало 2015 года компанией Cliffs Natural Resources был запланирован выпуск 22 000 000 тонн сырья, но в дальнейшем объем был скорректирован до 20 500 000 тонн, а сейчас снижен до отметки менее чем в 20 000 000 тонн.

Причины остановки

Они заключаются в снижении спроса на сырье со стороны металлургических компаний страны, а также общей тенденции падения котировок на ЖРС по причине чрезмерной добычи железной руды лидерами в данном секторе – компаниями Vale (Бразилия), а также BHP Billiton и Rio Tinto (Австралия). Лоренцо Гонсалвеш, занимающий пост генерального директора Cliffs Natural Resources, заявил, что рынок США попросту переполнен огромными объемами дешевого импортного сырья, ввезенного импортерами. Все это негативно сказывается на положении сталелитейного сектора страны, из-за чего сокращается изготовление нержавеющей ленты марки 12Х18Н10Т. Относительно восстановления работы закрытых ГОКов, то он отметил, что их расконсервируют сразу же после того, как снова будет достигнут баланс, а выплавка металла в США возвратится к прежним показателям.

Статистика

Как сообщает American Iron and Steel Institute, в США налицо снижение объемов выплавки металла. По состоянию за неделю, завершившуюся 14 октября сего года, всего было выплавлено 1 452 000 метрических тонн стали, а это на 13.7% меньше, сравнительно с АППГ. Да и уровень загрузки мощностей снизился до рекордного уровня с 2009 года – всего 67%. Всего же за прошедший период 2015 года в США было произведено 70 500 000 тонн стали, а это существенно ниже, чем в АППГ – на 8.3%.

Иные причины

Аналитики полагают, что американским компаниям не стоит концентрировать внимание на импорте, так как в сентябре объем его поставок просел на 27.3%, сравнительно с АППГ, и опустился до 2 570 000 тонн. Основная причина падения спроса на металл – спад в нефтедобывающем секторе и смежных отраслях, серьезно снизивший потребность в использовании нержавеющей ленты, что вызвано нефтяным кризисом и падением цен на нефть и газ.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: