Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Китайские сталевары зарабатывают вне металлургического сектора

Китайские сталевары зарабатывают вне металлургического сектораОбщая ситуация

Продолжение спада цен на стальную продукцию является причиной дальнейшего роста убытков, которые несут китайские корпорации. Тем не менее, данный факт не в состоянии заставить их заметно снизить объемы выплавки. И даже негативные показатели рентабельности не могут вынудить их прекратить работу. Многие эксперты полагают, что причина подобного парадокса заключается именно в диверсификации бизнеса группы Китая. Ведь металлургические компании располагают также внушительными активами вне стального сектора. Именно эти сторонние источники, которые приносят немалую прибыль, и гарантируют устойчивость комбинатов, так как позволяют перекрыть убытки от выплавки металла.

Kunming Iron & Steel Holding Co.

Промышленная группа KISC – один из самых ярких примеров. В ее составе числится металлургическое подразделение Kunming Steel, которое является одним из лидеров в списке производителей стали на территории провинции Юньнань (южные регионы Китая). Статистика показывает, что на протяжении 2014 года производственные мощности подразделения позволили выплавить порядка 8 300 000 тонн металла. А вот итоги первых 3-х кварталов 2015 года и вовсе неутешительны, так как общий убыток достиг суммы в 125 000 000 $, что равно 800 000 000 юаней. Тем не менее, руководители группы сохраняют спокойствие и намереваются покрыть указанные потери путем перераспределения убытков из других проектов.

Новое соглашение

Как стало известно, подразделение KISC подписало договор с правительством провинции Юньнань, который подразумевает участие промышленной группы в возведении аэропорта в Юси. Именно он в дальнейшем будет значиться как хаб регионального значения, а общая сумма капиталовложений в проект достигнет 600 000 000 юаней, что равно 93 000 000 $. Но это лишь начало, так как в будущем подразумевается участие компании в сооружении других аэропортов на территории указанной провинции, а также работа в секторах управления компаниями (авиатранспортного профиля) и поставок элементов для авиастроительных предприятий (алюминиевого уголка оптом и в розницу и т. д.).

Положение в 2014 году

Этот год стал весьма примечательным по своим показателям, ведь он является примером сторонних источников прибыли металлургических корпораций Китая. Так, в 2014 году общий доход компании KISC достиг суммы в 84 500 000 000 юаней, что равно 13 100 000 000 $. При этом 42 500 000 000 юаней, что составляет свыше 50% профита, пришлись на ее подразделения, которые и вовсе не имеют прямого отношения к выплавке металла.

KISC ориентируется не только на производство стали, кокса и железорудного сырья, но также оборудования (промышленного назначения), цемента, металлоконструкций, титановых изделий и прочего. А еще она располагает подразделениями, деятельность которых связана с логистикой, инжинирингом, управлением недвижимостью, возведением сооружений, туризмом и т. д.

Кроме того, руководство Китая выступает за укрупнение металлургических концернов и недавний пример – соглашение между China Metallurgical Group Corporation и China Minmetals Corporation. 

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: