Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Китай сделал заявление о приобретении Алапаевского метзавода

Уральские СМИ давно говорили об интересе, который проявляют арабские и китайские инвесторы, относительно металлического завода в Алапаевске. Наиболее распространенной продукцией завода являются металлический профиль, прокат черного металла и аналогичные изделия, но продукцией, которая заинтересовала китайских бизнесменов является нержавеющая лента для продажи, которая отличается прекрасными пластическими свойствами и пределом коррозии.

Из истории

Завод в Алапаевске был создан в 18 век и был открыт для производства металлического марганца. Который тогда добавляли в сталь для легирования поверхности. В 2004 году предприятие было продана группе украинских предприятий "Приват", а через год было открыто из-за спада производства. В 2011 году домна была запущена вновь под руководством компании НОВАЭМ, но через два года производство снова прекратилось, сейчас актив продается за 540 млн. долларов.

Инвестиции и покупка

На данный момент (от 19 ноября) подписан договор, который официально закрепил намерения Китая купить часть мощностей Алапаевского завода по производству проката и проволоки. Пока что, желание китайцев выявляется только относительно неработающих цехов, где они планируют провести инновационную реорганизацию и установить печь для плавления стали, а так же линию, которая будет специализироваться на производстве проволоки, обрешетки, листа и окатышей.

На данный момент китайские инженеры оценивают мощностные характеристики завода, возможности использования и подключения мощностей к промышленной линии электроэнергии, так как "молчащие" цеха лишены снабжения уже десяток лет. Евгений Куйвашев - губернатор Свердл. обл. обнадежил китайцев в том, что если китайская сторона может организовать систему инновационного производства с большим процентом выработки, то они могут рассчитывать на возможность приобретения техники под выгодный кредитный процент или беспроцентную рассрочку. Пока конкретной договоренности между сторонами не имеется.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: