Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Инвестиции в инфраструктуру поднимут стальной сектор США

Инвестиции в инфраструктуру поднимут стальной сектор СШАИнициатива от Сената США

4 декабря ознаменовалось утверждением Сенатом США нового законопроекта The Fixing America’s Surface Transportation Act. Барак Обама также подписал его, после чего документ вступил в силу. Он является мощным стимулом для металлургического сектора страны, так как подразумевает ассигнования в размере 305 000 000 000 $ на осуществление масштабных проектов по возведению и ремонту дорог (автомобильных и ж/д), развязок, мостов и прочих объектов инфраструктуры. С 2005 года инвестиций такого масштаба не было.     

Комментарии от The American Iron and Steel Institute

Руководители AISI удостоили документ самых высоких оценок. По данным от Томаса Гибсона, занимающего пост гендиректора и президента AISI, реализация данного документа гарантирует рост инвестиций в модернизацию и строительство автодорожной сети на 15%, тогда как для железных дорог эта цифра возрастает до 20%. Немаловажным фактом является и то, что для осуществления данных проектов импортный металл использоваться будет в минимальных объемах – предпочтение отдадут продукции из США. В частности, должны вырасти продажи нержавеющей проволоки местного производства.

Недостатки документа

Они также имеются, ведь указанный акт оказался урезанным вариантом первоначального, согласно которому ассигнования на реализацию составляли 400 000 000 000 $, сроком на 6 лет. Еще одним важным моментом является финансирование указанной программы за счет сборов с бензина, которые были установлены еще в 1993 году и с того времени не пересматривались. На данный момент ставка на него достигает 4.86 центов за литр, что равно 18.4 центов за галлон горючего. Кроме того, финансирование будет проводиться путем эмиссии, так как 53 000 000 000 $ из 70 000 000 000 $ инвестиций поступят прямо со счета Federal Reserve Bank. Получается, что объем вложений определен, однако доходы, за счет которых будут компенсироваться расходы, не прописаны.

Эффект

Он однозначно будет положительным, несмотря на все минусы указанного акта, так как американская экономика переживает кризис, хотя в официальных публикациях статистики это и не отражается. Тем не менее, падение стального рынка в 2015 году составит порядка 10%, сравнительно с 2014 годом. А число банкротств достигло показателя кризисного 2009 года и продолжает расти. Влияет на это и рынок нефти, так как добыча ее в США сокращается, но запасы в хранилищах растут, а это свидетельствует о снижении потребления.

Как видно, правительство США не опасается финансировать серьезные проекты путем эмиссии, так как они нацелены на стимулирование экономики. Не исключено, что руководству России стоит рассмотреть данный пример и использовать американский опыт.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: