Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Индия в два раза меньше экспортирует стали

С апреля по октябрь в финансовом году 2013/14 индийские экспортеры стали в два раза меньше вывозить железной руды. Объем экспорта снизился на 43,5% и в целом достиг отметки 8,43 млн тонн железорудного сырья. При этом в прошлом году за те же 7 месяцев индийским рударям удалось реализовать на иностранных рынках 14,91 млн тонн материала. Такая информация была опубликована в отчетах Министерства горнорудной промышленности Индии.

Ожидается, что всего за год экспорт железной руды уменьшится на 25% и составит в целом 14 млн тонн. В прошлом финансовом году 2012/2013 Индия отправила на экспорт 18,66 млн тонн железорудного сырья.

Производство железной руды в Индии

Собственно само производство железной руды в Индии за 7 месяцев характеризуется объемом в 80,4 млн тонн. Экспорт при этом в общем количестве добытого материала в Индии составил только 10,5%.

Объяснить снижение числа поставок за рубеж железной руды из Индии легко, если вспомнить, что правительство наложило запрет на вывоз материала из штатов Карнатака и Гоа. И пусть Высшим судом Индии и было разрешено снова наладить добычу руды в первом штате, вывоз сырья из него до недавнего времени был запрещен. Напомним, что в Гоа запрет на ведение любой деятельности, связанной с горной добычей, начал действовать еще с октября позапрошлого года.

Спрос на сталь в Индии

При этом спрос на сталь в Индии не растет, а остается на том же уровне. Продукция металлопроката, например, нержавеющая лента, продолжает выпускаться в прежних объемах. За первые 8 месяцев финансового года 2013/2014 Индии требовалось только 38 млн тонн этого металла. По сравнению с аналогичным прошлогодним периодом прирост составил всего 0,4%.

Объяснить такое понижение спроса можно замедлением экономического развития страны. За прошедший финансовый год ВВП Индии смог вырасти только на 5%, а это самый низкий показатель начиная с 2003 г. Негативные результаты показали машиностроительный, добывающий и другие сектора.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: