Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Импорт стали в США снизился до минимальной отметки в нынешнем году

Импорт стали в США снизилсяСтатистика

Согласно пока только предварительным статистическим отчетам, поступившим от таможни США, на протяжении сентября в Америку было импортировано 2 040 000 тонн металлопродукции. Это наименьший показатель с начала сего года. Данный результат на 27.1% меньше, чем в АППГ, и на 25.9% ниже, чем в августе.

При этом импорт на стальном рынке США просел всего до 20%, а это минимальная цифра за многие годы – такая информация была обнародована членами American Iron and Steel Institute. А за первые 3 квартала результат составил 24%.

Всего же на протяжении первых 9 месяцев 2018 года импорт стали в США достиг лишь немногим более 23 700 000 тонн – это меньше итога АППГ на 12%.

Причины

Основная причина такой просадки в сентябре заключается в том, что комбинаты Бразилии исчерпали выделенную им квоту на отгрузки слябов. И если в августе поставки слябов достигли 603 000 тонн, то в сентябре – только 91 000 тонн.

Всего же на протяжении сентября в США было ввезено 350 000 тонн полуфабрикатов, причем 120 000 тонн из этого объема поступило из РФ. А еще трубные фирмы России продали в США свыше 24 000 тонн стальных труб нефтегазового назначения.

Положение в США

После того как правительство пошло на введение стальных тарифов в нынешнем году, импорт металла на рынок Америки существенно просел, чего и добивались национальные сталелитейные компании. С другой стороны, все больше критики звучит от потребителей, которые сетуют на рост котировок на металл.

Позиция Мексики и Канады

Руководство Мексики заявило, что оно не намерено подписывать новый документ USMCA, который призван заменить NAFTA, до того как США снимут с мексиканских концернов необходимость уплаты тарифов на сталь и алюминий. Канадцы занимают аналогичную позицию.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: