Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Государство может помочь в разработке Удокана

Поддержка Удокана чиновниками

По информации, что поступила журналистам от их источника в одном из правительственных подразделений экономического сектора, на данный момент в среде правительства идет активное обсуждение вероятности включения трат, нацеленных на разработку Удоканского медного месторождения, в переработанный бюджет.

Однако источник пока не может огласить окончательную позицию Министерства финансов, так как Минэкономразвития поставило вопрос относительно поддержки Удокана. Это должно происходить в ходе проведения корректировки федерального бюджета 2016 года. Кроме того, данный аспект включен в процесс подготовки бюджета на 2017 год и планы бюджета на 2018-19 годы.

Позиция ВЭБа

Сентябрь 2015 года отметился одобрением наблюдательным советом ВЭБа кредитной линии в 11 400 000 000 рублей на 5-летний срок. Эти средства должны пойти на разработку документации (проектного плана) по Удоканскому месторождению. Не исключается и вариант вхождения ВЭБа в капитал БГК. В планах было выделение финансовой поддержки из Фонда национального благосостояния, однако Счетная палата России предоставила отчет, из которого следует, что она так и не поступила на счета компании.

Удокан и планы на него

Само Удоканское месторождение занимает третье место на планете по объемам запасов медной руды. В 2008 году разрешение на его разработку получил Михайловский ГОК, который является дочерней компанией Металлоинвеста. Но затем оператором была назначена Байкальская горная компания.

Текущий план освоения месторождения подразумевает возведение на его территории промышленного комплекса, ориентированного на переработку медной руды в объеме 36 000 000 тонн ежегодно. Из нее планируется выплавлять 474 000 тонн катодной меди ежегодно, что гарантирует снижение цены на медные листы от местного производителя. Кроме того, в качестве попутной продукции будет выступать серебро – 277 тонн/год. Начало работы I очереди комбината, производственной мощностью в 12 000 000 тонн, было намечено на 2014 год, а в 2016-м году планируется выход на проектную мощность.

 

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: