Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Европейский стальной рынок оккупирован импортерами

Положение на рынке ЕС

Согласно подсчетам аналитиков Eurofer, на протяжении 2016 года спрос на стальную продукцию в государствах Европейского Союза поднялся на 3.2%. На фоне этого налицо дальнейшее снижение объемов выплавки стали, которое в 2016 снизилось до отметки в 162 000 000 тонн – падение составило 2.4%.

Европейский стальной рынок оккупирован импортерами

Эксперты полагают, что главная причина, спровоцировавшая подобный разлад, заключается в росте объемов импорта стали в государства ЕС. Причем уже 4-й год подряд импорт растет быстрее, чем повышается активность европейских покупателей на металл. Так, только на протяжении минувшего года ввоз проката в Евросоюз вырос на 10%, сравнительно с 2015 годом, а во II пол. 2016 года импорт занял 24% европейского рынка металла, что стало рекордом.

Как отмечают в Eurofer, на рынке ЕС задают тон несколько крупных импортеров. К примеру, в 2016 году 51% ввезенного листового проката поступил из Украины, КНР и РФ, в то время как 56% сортового проката завезли из Белоруссии, Украины, РФ и Турции. Что касается темпов роста заказов оцинкованной стали, а также крупноразмерного фасона – прирост составил 48% и 44%, соответственно.

Ограничения

Именно по инициативе Eurofer, с 2016 года в Европе развернулась целая кампания, ориентированная на ограничение потока импортного металла. Все это привело к активации антидемпинговых сборов сразу на несколько позиций из разных стран:

- Китай – толстые листы, горячекатаный прокат, арматура, холоднокатаный прокат в рулонах;

- Россия – холоднокатаный прокат в рулонах, нержавеющая лента;

- Белоруссия – арматура.

Кроме того, сейчас идут расследования по горячему прокату в рулонах, который поставляется из 5-ти государств, в том числе и из РФ, а также по оцинкованной стали из КНР

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: