Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Еврокомиссия начала дело в отношении меткомбината Ilva

Как стало известно, члены Еврокомиссии намерены со всей тщательностью провести расследование антимонопольного формата в отношении поглощения металлургического завода Ilva. В 2013 году он был национализирован, а позже приватизирован конгломератом ArcelorMittal и корпорацией Marcegaglia (Италия), выпускающей листовой прокат и трубы.

Комментарии Маргрет Вестагер

Маргарет ВестагерПо словам еврокомиссара по конкуренции, если контракт о приватизации будет подписан, он может спровоцировать уменьшение конкуренции на рынке листового проката в Евросоюзе. Следствием этого станет рост котировок, что особенно актуально для южных регионов ЕС.

На данный момент штат главных металлопотребляющих секторов экономики достигает 30 000 000 сотрудников. Это значит, что для конкуренции на мировом рынке им крайне важно иметь возможность закупки металла по приемлемой стоимости.

Покупка

О том, что объединение из Marcegaglia и ArcelorMittal намерено выкупить металлургический комбинат Ilva, который располагается на территории  Италии (недалеко от Таранто) было известно с июня 2017 года. Общая сумма сделки оценивается в 1 800 000 000 евро, причем ArcelorMittal обладает 85% акций объединения.

Именно ArcelorMittal огласила собственные планы, в соответствии с которыми в завод будет вложено 2 400 000 000 евро, что позволит сохранить в его штате 10 000 работников, а может и больше. На данный момент на предприятии занято порядка 14 000 рабочих. Сам же производственный комплекс могут закрыть по экологическим мотивам.

Опасность

Эксперты полагают, что обеспокоенность Еврокомиссии имеет под собой все основания. Так как сделка действительно может спровоцировать снижение конкуренции на рынке ЕС. После выкупа комбината, компания ArcelorMittal станет одним из ведущих игроков на металлургическим рынке континента. Причем соперничать с ней сможет только консорциум из ThyssenKrupp и Tata Steel.

Однако есть один нюанс – производственные мощности ThyssenKrupp и Tata Steel располагаются только в Нидерландах, Германии, а также Великобритании, а заводы ArcelorMittal разбросаны по всей Европе, исключая Скандинавию.

Конец начатого расследования намечен на 23 марта 2018 года.        

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: