Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

ЕВРАЗ на полную мощность выпускает рельсы

Общая характеристика

Рельсобалочный цех на Западно-Сибирском меткомбинате, что числится в составе концерна ЕВРАЗ, был не так давно обновлен и отметил уже 3-ю годовщину своего перезапуска. На протяжении этих 3-х лет на мощностях цеха было освоено свыше 2-х десятков типов рельсов, предназначенных для всевозможных условий эксплуатации – это и высокоскоростные магистрали, и низкотемпературные режимы, и сложные участки маршрутов. Как следствие, рельсы от ЕВРАЗа используются в процессе строительства железных дорог не только на территории РФ или СНГ, но и за границей. О положении компании рассказал в интервью И. Широкоброд, занимающий пост вице-президента ЕВРАЗа.

Положение рельсобалочного сектора компании

Вице-президент отметил, что на данный момент производственные мощности по выпуску рельсов работают на все 100%. Это подтверждается и цифрами, ведь на протяжении I квартала сего года объем выпущенной продукции на 25% превышает таковой в IV квартале 2015 года. Наблюдается рост объемов и числа заказов, как от российских, так и зарубежных клиентов. Да и на сам концерн освоил новые методы, усовершенствовал и оптимизировал производственный процесс – чистота стали повысилась, режим прокатки улучшен, освоено много новых марок продукции, увеличена отдача цеха.

Компания теперь может даже выполнять отдельные пожелания своих заказчиков. К примеру, для Бразилии были выпущены рельсы повышенной прочности, несмотря на то, что они выдвинули ограничения по применению некоторых компонентов, которые как раз и отвечают за показатели твердости. Достигнуть нужного результата удалось путем разработки особого режима прокатки.

Немалое значение имел и рост пропускной способности в секторе погрузки. Ее площадь невелика, что в некоторой степени замедляло отгрузки и тормозило производственный процесс. Для устранения проблемы был создана специальная площадка, с применением в конструкции купленных по низкой цене бронзовых втулок. для предварительной подготовки ж/д сцепов под погрузку, которая гарантировала 1.5-кратную экономию времени и рост производительности цеха.

Конкуренция со стороны Мечела

Соперничество растет, причем не только в ж/д направлении. Тем не менее, честная конкуренция еще никогда не мешала. Кроме того, в этом году РЖД начинает осуществление нескольких масштабных проектов, так что выход на рынок еще одного производителя просто ликвидирует необходимость покупать рельсы за границей. Сам же ЕВРАЗ и далее работает согласно заключенному ранее 5-летнему контракту, да и объемы поставок для РЖД растут.

Рост конкурентоспособности

Это было достигнуто не только за счет усовершенствования производства, но и путем качественной работы с клиентами. Отныне ЕВРАЗ максимально быстро реагирует на пожелания заказчиков, а еще была введена система пресекательных сроков по претензиям. Если таковая не рассматривается на протяжении определенного срока, то она признается автоматически.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: