Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Энергоэффективность Алтай-Кокса ставит новые рекорды

Энергоэффективность Алтай-Кокса ставит новые рекордыРезультаты Алтай-Кокса

Комбинат Алтай-Кокс, что числится в составе промышленной Группы НЛМК, в 2016 году продемонстрировал пиковый результат по удельному потреблению электричества на тонну кокса. Причем это снижение во многом было реализовано путем осуществления проекта А31, который стал одним из основных в производственной цепочке Группы.

Аналитики провели комплексный мониторинг электрических объектов комбината, в результате чего смогли найти шанс существенно снизить расход электричества, проведя 23 мероприятия технического плана. Причем это никоим образом не сказалось на качестве выпускаемой продукции и на технологическом процессе – купить у нас высококачественные гнутые неравнополочные швеллера от НЛМК можно в любое время. Наибольший экономический эффект дало внедрение нового метода дробления шихты.

Комментарии Евгения Голущенко

Как сообщил глава энергетического отдела комбината Алтай-Кокс, результат осуществленных мер не заставил себя ждать. Если ранее стандартный удельный расход электричества, необходимого для производства тонны кокса, составлял 77,8 кВт*ч/т, то теперь он снижен до отметки в 70,78 кВт*ч/т. Такого результата на заводе удалось достичь в первый раз. Не менее впечатляет и экономический эффект от претворения в жизнь проекта А3 – 11 000 000 рублей.

Если рассматривать общие результаты, то реализация целой программы, ориентированной на рост энергоэффективности, позволила на 8.6% снизить потребление электричества на выпуск 1 тонны кокса на протяжении минувших 5 лет.

Что касается именно 2016 года, то по программе роста энергоэффективности, на мощностях Алтай-Кокса осуществили 45 мероприятий, нацеленных на более грамотное расходование энергетических ресурсов, необходимых для проведения технологических процессов. Суммарная экономия превысила 14 000 000 рублей.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: