Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Добыча никелевой руды на Филиппинах только растет

Прогнозы

На мировом рынке никеля ситуация меняется на диаметрально противоположную. Именно такое мнение высказал экспертный состав от Citigroup. Ведь в 2014 г наблюдался профицит никеля в объеме порядка 25 100 тонн. Но в 2015 году он не только сойдет на нет, но также образуется дефицит данного металла, причем довольно серьезный – 62 400 тонн. На основании этого эксперты Citigroup предрекают стоимость тонны никеля уже в 2015 году на отметке в 21 625 $, а на 2016 год и вовсе предполагают рост ценника до 25 250 $.

Аналитики из Morgan Stanley и Goldman Sachs настроены несколько менее оптимистично. Но даже они считают инвестирование в никель наиболее выгодным в сфере металлургии в 2015 и 2016 годах.

Что касается меди и изделий из нее, то в этом отношении дефицит не планируется. Следовательно, если вам нужна лента медная по небольшой цене, то приобрести ее всегда можно в нашей компании.

Положение в Индонезии и на Филиппинах

На данный момент индонезийские власти ввели эмбарго на вывоз необработанной руды из страны. Но в ноябре 2014 года стало ясно, что правительство намерено продлить мораторий еще на несколько лет. Подобное решение выводит Филиппины на первое место в отношении экспорта никелевой руды.

Это вынуждает наиболее крупных потребителей руды переходить на филиппинскую, хотя процентное содержание в ней никеля ниже, нежели в индонезийской. Но в данном случае Филиппины остаются единственным вариантом.

Ситуация и перспективы

Всего за 10 месяцев сего года Филиппины экспортировали в Поднебесную 31 200 000 тонн руды, что обусловило рост продаж на 24%. Тем не менее, пока что такая тенденция не привела к бурному расширению мощностей, потому как рост спроса компенсировался складскими резервами корпораций. Однако, в дальнейшем стремительный рост производства неизбежен, ведь спрос снижаться не будет.

Положение компаний-гигантов

2014 год стал для филиппинской горнодобывающей корпорации Nickel Asia Corp фантастически удачным. Ведь акции этого крупнейшего поставщика никеля выросли в цене втрое! А объем продаж вырос сразу на 38%. И Nickel Asia Corp быстро расширяется. К примеру, в 2014 году она уже открыла 4 рудника, по 2 000 000 тонн каждый, а еще подала 2 заявки на открытие новых.

Как сказал Майкл Дефензор, занимающий пост председателя филиппинской корпорации Nickel Asia Corp, у них имеется возможность стабильно поддерживать высокий уровень производства, ведь спрос на никель растет, да и агрессивных клиентов довольно много. Именно поэтому они хотят укрепить положение компании до того момента, когда мораторий на экспорт руды из Индонезии будет снят.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: