Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Цены на стальной прокат в ЕС падают

Цены на сталь в странах Европейского союза падают из-за давления импорта. Существенное влияние на снижение цен оказывает и сильная позиция евро, при которой 1 евро равен 1,36 доллара.

Так, цены на катанку, нержавеющую ленту и другую продукцию от турецких производителей для ЕС находятся в пределах 610 долларов за тонну, что соответствует условиям поставок CFR FO Средиземное море. В это же время сталелитейные заводы из Индии разместили свое пробное предложение в размере 500 тонн (марка стали SAE 1006) по цене, равной 605 долларам за тонну на аналогичных условиях.

Сталелитейные заводы из Турции готовы предложить горячекатаный стальной прокат из стали марки S235JR по цене от 605 до 610 долларов за тонну на условиях CFR FO для портов Средиземноморья. При этом ширина горячей катанки равна 2 м, а толщина не менее 2 м. Вместе с тем предприятия из Индии разместили предложение горячей оцинкованной стали, толщина которой 1 мм, а покрытие Z 100 – 120. Стоимость этой продукции – 740 долларов за тонну CFR FO.

А вот цены на коксующийся уголь немного поднялись. Это стало известно после того, как самая крупная в Японии сталелитейная корпорация Nippon Steel & Sumitomo подписала контракт на приобретение в 4-ом квартале текущего года данного сырья у Австралии. Цена коксующегося угля, таким образом, составила 105 долларов за тонну. По сравнению с третьим кварталом подорожание составило 0,5 доллара. Японская корпорация заключила контракты на поставки полумягких углей с австралийскими компаниями Xstrata, Glencore и Rio Tinto.

Изначально сообщалось, что цены на коксующийся уголь на 4-ый квартал для японской корпорации будут составлять 152 доллара за тонну, что на 7 долларов больше, чем в предыдущем квартале. Однако в связи с тем, что полумягкие угли сейчас не пользуются сейчас существенным спросом, уровень контрактных цен практически не изменился и остался равен спотовым ценам.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: