Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Цена на железную руду в Китае постепенно падает

Текущее положение

В текущее время КНР является крупнейшим в мире потребителем железной руды. Но сейчас в портах этого государства имеется минимальное количество таковой за последние 11 месяцев. Как сообщает корпорация Shanghai Steelhome Information Technology, по состоянию на 2 января на складах портов хранилось 100 600 000 тонн железной руды, а это столько же, сколько имелось там в феврале 2014 года.

С другой стороны, такие цифры заметно выше среднего показателя за последние 5 лет, которые равняются 89 000 000 000 тонн железной руды, что находилась на складах китайских портов.

Тем не менее, положение горнорудном секторе нисколько не ограничивает применение ленты нержавеющей. Она востребована во многих сферах, а заказать ее у консультантов нашей компании можно всегда.

Закупки

Такая тенденция по сокращению запасов в портах наблюдается уже 6-ю неделю. А за все это время количество руды просело на 12% – с 113 700 000 тонн до 100 600 000 тонн. Наибольший объем сырья имелся в июле 2014 г. Это означает, что металлургические предприятия Китая дождались падения стоимости руды до 5-летнего минимума, после чего начали закупки сырья для выплавки металла.

Филипп Кирчлечер, являющийся директором горнорудного исследовательского института в австралийском городе Перте, высказывает мнение, что совокупность факторов, к которым он относит сокращение запасов в портах и сезонное закрытие карьеров по добыче руды (на зиму) в северных регионах КНР, станет удерживать приемлемую цену на железную руду. Также к этому добавляется возможность того, что работа карьеров весной возобновляться не будет.

Перспективы горнорудного сектора Китая

Они довольно мрачные. Ведь на территории КНР расположено немало рудников с высокой себестоимостью продукции. А таковых порядка 30%. Аналитики утверждают, что почти все они могут закрыться, так как ценник на железную руду предельно низкий. Следовательно, объем добываемой руды может опуститься до 236 000 000 тонн в 2015 году – данная информация поступила от HSBC Holdings.

Как сказал Иван Шпаковский, который занимает пост аналитика Citigroup в Гонконге, его компания ожидает заметного падения стоимости руды – вплоть до 50$ за тонну. Это мнение он высказал Bloomberg Television. Оно основывается на предположении, что низкий уровень спроса на руду от конечного потребителя будет в Китае сохраняться еще долго. Одновременно с этим ожидается стабильный рост поставок этого сырья в страну. Это и приведет к дальнейшему обвалу ценника.

Цены

К примеру, вчера железная руда, содержащая 62% железа, упала в стоимости до 70,87 $ за сухую метрическую тонну – на 0,6%. Это сырье с поставкой в порт Циндао. А это первый случай понижения ценника за последние 7 торговых сессий.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: