Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Компания Codelco (Чили) запускает подземную добычу медной руды

Codelco добывает подземную медную рудуПодготовка

В соответствии с информацией, поданной S&P Global Platts, государственная корпорация Codelco (Чили) приступила к завершающим мероприятиям перед началом функционирования подземной шахты на мощностях своего самого крупного горнодобывающем объекта. В него входят рудники Radomiro Tomic и Chuquicamata, которые в 2018 году выдали свыше 650 000 тонн меди (в эквиваленте концентрата).

Сам же концерн Codelco является самым крупным в мире поставщиком меди на комбинаты, выпускающие медную фольгу, прутки, листы и пр. изделия.

Значение

Уже в мае сего года запланировано начало добычи руды подземным методом на мощностях рудника Chuquicamata. Это решение позволит увеличить срок эксплуатации объекта еще на 40 лет и, таким образом, восполнить снижение качества руды, что добывается открытым методом.

Комментарии Нельсона Писарро

По словам гендиректора Codelco, добыча его компании за 2018 год составила 1 678 000 тонн меди, а это уступает результату 2017 года на 3.2%. Такая просадка была спровоцирована, в первую очередь, снижением концентрации меди в сырье на 5.5%.

Кроме того, январь 2019 года показал обвал в 12.9%, сравнительно с АППГ, что было вызвано плохой погодой.

Проект

Общая сумма вложений в новые комплексы, которые обеспечат начало подземной добычи, превышает 5 500 000 000 $. Уже в октябре или ноябре нынешнего года возведение будет завершено и запущен в эксплуатацию 14-километровый конвейер. Именно по нему руда станет транспортироваться на обогатительный комбинат.

Кроме того, на апрель сего года запланирован повторный запуск 2-х плавильных комплексов. Оба они прекратили работу в декабре 2018 года. На них шла модернизация, направленная на сокращение пагубного влияния на природу.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: