Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Братский завод ферросплавов проходит реконструкцию

Планы БЗФ

По данным от пресс-службы Мечела, сотрудники ООО БЗФ, который числится в составе этой компании, начали реконструкцию ферросплавной печи № 3. За счет монтажа новой техники, производственная отдача печи должна увеличиться на 30%, в то время как затраты электричества снизятся на 13%. Дополнительные фильтрующие элементы позволят сохранить на прежнем уровне нагрузку на природу. Общая сумма инвестиций в проект достигает 1 000 000 000 рублей.

Братский завод ферросплавов проходит реконструкцию

По ходу модернизации намечается установка новых агрегатов печи, что позволит существенно нарастить ее мощность – с нынешних 25 до 33 мегавольт-ампер. Так, работники завода уже собрали ванну печи, предназначенную для выплавки ферросилиция, однако ее футеровка материалами с огнеупорными характеристиками все еще идет.

Кроме новой техники, планы подразумевают монтаж 530 тонн металлоконструкций (включая гнутые неравнополочные швеллера), применение 630 м³ бетона и укладка 94 000 м кабеля. Что касается сроков, то все работы должны быть закончены к сер. 2018 года.

Комментарии Михаила Михайлова

И. о. управляющего директора завода отметил, что установка новой техники стартовала еще в 2012 году, ведь именно тогда начала свое функционирование ферросплавная печь высокой мощности. Проект переоснащения подразумевает модернизационные мероприятия на всех 4-х печах комбината.

Кроме того, он отметил, что техническое переоснащение никак не отразится на экологической обстановке в городе, ведь проект модернизации подразумевает замену оборудования не только печи но и газоочистного комплекса. В частности, установят еще 3 600 фильтров рукавного типа, что гарантирует сохранение очистки на текущем уровне в 99.6%

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: