Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Baowu Steel Group готова выкупить Chongqing Iron & Steel

Планы

Сотрудникам агентства Reuters удалось получить интервью у Ма Гуоцзяна, который возглавляет концерн Baowu Steel Group (КНР). В нем он дал подтверждение тому факту, что его корпорация, созданная в 2016 году в процессе консолидации компаний Wuhan Steel и Baosteel, оценивает перспективы новых покупок, направленных на объединение китайского металлургического сегмента.

Baowu Steel Group готова выкупить Chongqing Iron & Steel

Как сообщают аналитики из делового издания Caixin (КНР), в этот раз Baowu Steel Group нацелилась на покупку фирмы Chongqing Iron & Steel, которая на данный момент банкрот.

Chongqing Iron & Steel

На протяжении 2015 и 2016 годов эта компания понесла огромные убытки, превышающие 10 000 000 000 юаней, что эквивалентно 1 500 000 000 $. Общая сумма долговых обязательств этой корпорации на 31 марта нынешнего года достигла 23 700 000 000 юаней, что эквивалентно 3 600 000 000 $. Именно катастрофическая нехватка капитала не позволяет ей плавить сталь на полную мощность. Производственная отдача комбинатов концерна достигает 6 000 000 тонн ежегодно, но в 2016 году было выплавлено всего 2 350 000 тонн.

Сложности с финансированием начались еще в 2011 году, после того, как концерн прекратил работу своего комбината в Чунцине по причине чрезмерных выбросов. В итоге завод переехал в другое место. Все это делалось на заемные средства в размере 35 000 000 000 юаней, что эквивалентно 5 300 000 000 $, и на данный момент компания все еще в минусе.

Стоит напомнить и о нескольких масштабных инвестиционных проектах, в которые Chongqing Iron & Steel ввязался на протяжении минувших лет. В частности, в первые месяцы 2016 года, совместно с корейской компанией, выпускающей оцинкованную сталь, китайцы образовали общее предприятие. Так что вполне вероятно, что Baowu Steel Group получила задание не допустить краха Chongqing Iron & Steel непосредственно от правительства.

Комментарии Ма Гуоцзяна

В своем выступлении он отметил, что в ближайшем будущем сталелитейные конгломераты КНР не намерены создавать новые производственные мощности, а займутся модернизацией имеющихся, чтобы нарастить их эффективность и повысить долю высококачественных изделий, в числе которых проволока, электроды, нержавеющие плиты, уголки и пр. Для этого Baowu Steel Group реконструирует 4 свои сталелитейные комбината, вместе с заводом Baoshan, что располагается у Шанхая

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: