Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

АрселорМиттал Темиртау вложил в домны 11 000 000 $

 

На мощностях АрселорМиттал Темиртау осуществляется программа «Индустрия 4.0» и в ее рамках реализуется проект «Автоматизация ДП-2 и ДП-3». Эти начинания ориентированы на улучшение условий труда работников в доменных цехах. Кроме того, такой подход должен обеспечить рост качества чугуна и, как следствие, горячекатаных листов и прочей стальной продукции. Относительно инвестиций в проект, то они оцениваются в 11 000 000 $.

Успехи программы

Начало осуществления проекта в домнах №2 и №3 дало возможность улучшить квалификацию сотрудников технологического и обслуживающего отделов доменного цеха. Также удалось оптимизировать условия труда тех, кто занят в производстве чугуна, снизить сроки простоев и увеличить объемы выпуска готовой продукции. Нельзя не отметить и позитивное влияние программы на экологическую обстановку.

Цели

Контроль персоналаНа данный момент составлен список, где учтены планируемые цели. В этом перечне значится осуществление проекта Material Tracking и интеграция учетной системы с техсистемами управления производственными процессами. В частности, это предполагает внедрение автоматизированного комплекса управления агрегатами, весоизмерительной техникой, математическими моделями, видеонаблюдением и пр.

Также в планах внедрение многорангового доступа для сотрудников в домны №2 и №3, что должно ужесточить порядок в работе, исключить вероятность несанкционированного доступа в автоматику, а также лучше контролировать работу персонала.

Кроме того, есть планы формирования комплекса исследовательской техники, который требуется для быстрого получения информации о тех процессах, что происходят внутри домны.

Комментарии Александра Дорошенко

Главный специалист подразделения, отвечающего за автоматизацию, отметил, что отныне все характеристики отображаются на мониторах непосредственно у оператора, причем это происходит в режиме реального времени. Следовательно, оператор гораздо быстрее сможет принять верное решение.

Также Дорошенко рассказал, что не так давно было осуществлено обновление серверов второй домны, что заметно улучшило положение – вся система стала более стальной, а число сбоев серьезно снизилось.    

Не обошел стороной он и планы корпорации относительно модернизации доменного производства. В частности, через 12-18 месяцев намечается внедрение АСУ на домне №4. Именно автоматизация в приоритете, так как она дает возможность в самом начале производственного цикла ликвидировать все недоработки.

 

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: